Vaso Sassuolo, Fabbrica Dallari, fine del XVIII secolo
Maiolica a terzo fuoco in policromia, altezza cm 20,0Rottura ad alcuni elementi traforati, lieve restauroCorpo ovoidale, baccellato e tortile, su base piana, spalla con volti barbati. Bocca estroflessa.Decoro in rosso porpora “sfumato” e nastri incrociati policromi e oro. Probabile decorazione eseguita durante la permanenza di Leopoldo Finck a Sassuolo (1788-1789) ove le caratteristiche sfumature in rosso porpora ricalcano la produzione bolognese dei fratelli Finck.