Maioliche del XVII e XVIII secolo

89

Vaso Sassuolo, Fabbrica Dallari, fine del XVIII secolo

€ 900,00 / 1.500,00
Stima

Maiolica a terzo fuoco in policromia, altezza cm 20,0Rottura ad alcuni elementi traforati, lieve restauroCorpo ovoidale, baccellato e tortile, su base piana, spalla con volti barbati. Bocca estroflessa.Decoro in rosso porpora “sfumato” e nastri incrociati policromi e oro. Probabile decorazione eseguita durante la permanenza di Leopoldo Finck a Sassuolo (1788-1789) ove le caratteristiche sfumature in rosso porpora ricalcano la produzione bolognese dei fratelli Finck.
Bibliografia: Per un vaso simile cfr. Barbolini Ferrari E., Boccalari G., “Ceramiche nel Ducato Estense dal XVI al XIX secolo“ Bologna 1997, pp. 140-141.
Asta Live 251

mar 15 Marzo 2016
TORNATA UNICA 15/03/2016 Ore 15:00