Vassoio Imola, bottega della seconda metà del XVIII secolo
Maiolica a gran fuoco in policromia, diametro cm 35,0 circaBuono statoCorpo circolare, tesa baccellata, rilevata a lobi regolari, concavi e convessi, fondo piano.Il doppio anemone, con steli fogliati, campeggia al centro del cavetto. Sulla tesa una corona con anemoni, semicorolle disposte radialmente. Originale repertorio imolese della seconda metà del Settecento. Al verso una serie di etichette di vari tipo.