Teiera Imola, bottega della seconda metà del XVIII secolo
Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 29,5Lievissime sbeccature, piccola felure alla boccaCorpo piriforme, costolato, su piede svasato e incavato. Versatoio a “collo di cigno“, manico a voluta con elso a foglia. Coperchio a “pagoda” con presa a fiore.Il decoro “a paesino“ in monocromia con torre, mulino e ponticello contornati da alberelli. Una figura di donna ed un uccello in volo con tralci fogliati, sparsi, completano il decoro. La forma deriva da capi simili all’argenteria dell’epoca.