Vassoio Torino, bottega di Giorgio Giacinto Rossetti, circa metà del XVIII secolo
Maiolica a gran fuoco in policromia, dimensioni cm 40,5x34,0Buono statoCorpo ovale dal bordo mistilineo, tesa lievemente rialzata, fondo piano. Forma tipica del periodo rococò.Nel cavetto un esuberante composizione floreale, a pieno campo, derivante dalle porcellane orientali di moda verso la meta del '700. Lungo la tesa festoni di fiori e foglie disposti simmetricamente. Al verso la marca TR, per Torino Rossetti.