Credenza Edoardiana in satinwood modello Adam, Inghilterra XIX secolo
interamente decorata in policromia, base a due ante con festoni fioriti, al centro dei pannelli scene di putti; colonne tornite sui montanti. Fascia superiore con due cassettini e calatoia centrale con scrittoio a scomparsa, alzata con sportelli e vani a giorno terminante con cimasa a timpano spezzato, cm 123x50x212