Importante fiasca in bronzo fuso, cesellato e dorato e rame dipinto a smalti policromi. Storicismo viennese della seconda [..]
Corpo globulare schiacciato con guance dipinte con scene di osteria, finimenti in bronzo dorato a volute sui lati esterni, collo con decori cesellati e tappo terminato con volatile nell'atto di spiccare il volo. Piede a campana dipinto con scene di mercato.Altezza cm 30,5