149

Importante versatoio in argento fuso, sbalzato, cesellato e smalti policromi. Storicismo viennese della seconda metà del XIX secolo

€ 12.000,00 / 15.000,00
Stima

Importante versatoio in argento fuso, sbalzato, cesellato e smalti policromi. Storicismo viennese della seconda metà del [..]

Il raffinato versatoio, ispirato ai modelli dell’oreficeria del’500 tedesco, presenta il corpo interamente dipinto a smalti policromi su fondo rosa con motivi floreali e zoomorfi. La parte centrale di forma ovoidale presenta un medaglione ovale dipinto con scene a carattere mitologico che si ripetono sulla base del piede. La parte alta termina con foggia di testa di cane ringhiante con il collo cinto da un collare magistralmente decorato con smalti a rilievo di gusto rinascimentale da cui diparte un manico ad ansa in argento fuso e smaltato a forma di cariatide alata.Altezza cm 23
Asta Live 252

Importanti Oggetti e Arredi

mar 3 Maggio 2016
TORNATA UNICA 03/05/2016 Ore 15:00