Orologio da tavolo giapponese tipo Makura-dokei, XIX secolo
cassa rettangolare con base in legno, quadrante con indici giapponesi e quadratino ausiliario con indicazione delle ore a numeri arabi. Doppio scappamento a foliot, meccanica a conoide e suoneria delle ore e quarti su campana, funzione della sveglia. Difetti vari.cm 9,5x9,5x16,5