Scultura della Madonna Immacolata in alabastro dipinto contenuta entro reliquiario a tabella con mostra ovale in legno ebanizzato, bronzo fuso, cesellato e dorato e pietre dure. Sicilia XVII-XVIII secolo

€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima

Scultura della Madonna Immacolata in alabastro dipinto contenuta entro reliquiario a tabella con mostra ovale in legno ebanizzato, [..]

Il curioso e prezioso assemblaggio mette insieme due oggetti per la devozione come l’Assunta in alabastro dipinto e dorato del XVIII secolo di probabile manifattura trapanese e l’importante reliquiario architettonico databile alla seconda metà del XVII secolo riccamente ornato da applicazioni in bronzo dorato, alcune raffiguranti una coppia di leoni affrontati che sorreggono una torre merlata sovrastata da una corona (stemma della famiglia siciliana di Turrisi Colonna?), che incastonano diaspri, agate e lapislazzuli.altezza cm 88
Asta Live 252

Importanti Oggetti e Arredi

mar 3 Maggio 2016
TORNATA UNICA 03/05/2016 Ore 15:00