Placca in rame dipinta con smalti policromi. Limoges probabile XIX secolo

€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

La placca raffigura un giovane diacono mentre offre ad un nobile un manoscritto probabilmente un “libro delle ore”. La composizione si ispira alle composizioni cinquecentesche a carattere allegorico, religioso o mitologico prodotte dai celebri ateliers di smaltatori limosini.Cm 16x18
Asta Live 252

Importanti Oggetti e Arredi

mar 3 Maggio 2016
TORNATA UNICA 03/05/2016 Ore 15:00