244

Sebastiano Conca (1676/80-1764)
Allegoria della Fortezza

€ 20.000,00 / 25.000,00
Stima

Sebastiano Conca (1676/80-1764) Allegoria della Fortezza

olio su tela, cm 197x141
Provenienza: Collezione privata emilana Il dipinto è replica di minori dimensioni di un’opera conservata in Palazzo Lomellini-Balbi-Lamba-Doria. Per questa committenza Conca dipinse le quattro virtù cardinali: la Temperanza, la Prudenza, la Giustizia e la Fortezza, collocate negli spazi tra le finestre mentre sul soffitto dipinse un grande telero con l’allegoria della Liguria, firmandolo Eques Sebastianus Conca fecit Roma A. 1740
Asta Live 254

mer 4 Maggio 2016
TORNATA UNICA 04/05/2016 Ore 15:00