Figura di Apollo Citaredo in bronzo fuso e cesellato a patina scura, Venezia seconda metà del XVI secolo, bottega di Gerolamo Campagna (Venezia 1549-1625)
Figura di Apollo Citaredo in bronzo fuso e cesellato a patina scura, Venezia seconda metà del XVI secolo, bottega di Gerolamo [..]
base a plinto in marmo bianco e inserti in porfido verde.altezza cm 26, con base altezza cm 38
CFR.: catalogo “Accademia di Carrara a Bergamo” di Francesco Rossi, 1992, vol.II. pag.77, fig.57
Asta Live 255
Scultura e Oggetti d'Arte
mar 3 Maggio 2016
TORNATA UNICA 03/05/2016 Ore 17:00