Finimenti per croce processionale in lamina d’argento sbalzato, cesellato e rame (?) dorato, oreficeria tardo-gotica, Italia del nord XV secolo

€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima

Finimenti per croce processionale in lamina d’argento sbalzato, cesellato e rame (?) dorato, oreficeria tardo-gotica, Italia [..]

bracci con finali polilobati contenenti simboli dei quattro Evangelisti, al centro raffigurazione di Cristo.altezza cm 44
Asta Live 255

Scultura e Oggetti d'Arte

mar 3 Maggio 2016
TORNATA UNICA 03/05/2016 Ore 17:00