Importante gruppo ligneo per Sacro Monte raffigurante la Deposizione. Scultore lombardo attivo tra Lombardia e Piemonte nel XVI secolo

€ 20.000,00 / 25.000,00
Stima

Importante gruppo ligneo per Sacro Monte raffigurante la Deposizione. Scultore lombardo attivo tra Lombardia e Piemonte [..]

Il complesso compendio scultoreo formato da sei sculture policrome a grandezza quasi naturale appartiene a quella articolata produzione di scene della vita di Cristo che componevano le teatrali cappelle dei Sacri Monti in vari santuari tra Lombardia e Piemonte creati il XVI e il XVII secolo per favorire un pellegrinaggio devozionale. Il modello stilistico del gruppo qui presentato si sviluppa nei modi della scultura lombarda del cinquecento influenzata dai modelli artistici di scultori del legno come Giovanni Angelo del Maino (1470-1536?) e Andrea da Saronno (1498-1547).Altezze cm 80, 108, 112, 113, 125, 126
Asta Live 255

Scultura e Oggetti d'Arte

mar 3 Maggio 2016
TORNATA UNICA 03/05/2016 Ore 17:00