Placchetta in bronzo fuso, cesellato, argentato e dorato raffigurante Madonna con Bambino e due santi, da Galeazzo Mondella detto Moderno (1467-1528), Italia circa 1490
Placchetta in bronzo fuso, cesellato, argentato e dorato raffigurante Madonna con Bambino e due santi, da Galeazzo Mondella [..]
entro cornice architettonica con nicchia e lunetta circolare, cm 10,5x6
Cfr.: Placchette. Secoli XV-XVIII, Museo Nazionale del Bargello, ed. S.P.E.S. Firenze 1996, pag.88-89
Asta Live 255
Scultura e Oggetti d'Arte
mar 3 Maggio 2016
TORNATA UNICA 03/05/2016 Ore 17:00