Rilievo in stucco policromo raffigurante Vergine con Bambino a angeli. Arte rinascimentale italiana della fine del XV - inizio XVI secolo. Ambito di Tommaso Fiamberti (Campione di Como? - Cesena 1525)

€ 15.000,00 / 18.000,00
Stima

Rilievo in stucco policromo raffigurante Vergine con Bambino a angeli. Arte rinascimentale italiana della fine del XV - [..]

L’importante rilievo mariano ricalca i modelli stilistici del pieno rinascimento inserendosi nella vasta e documentata produzione di analoghi soggetti durante tutto il quattrocento ed oltre.L’opera ci giunge dalla proprietà con una attribuzione allo scultore Tommaso Filamberti che noi riproponiamo.cm 99x74
Asta Live 255

Scultura e Oggetti d'Arte

mar 3 Maggio 2016
TORNATA UNICA 03/05/2016 Ore 17:00