Stucco policromo raffigurante la fuga in Egitto entro bella cornice in legno scolpito e dorato. Plasticatore rinascimentale italiano (da Jacopo della Quercia) Bologna?, seconda metà del XVI secolo

€ 12.000,00 / 15.000,00
Stima

Stucco policromo raffigurante la fuga in Egitto entro bella cornice in legno scolpito e dorato. Plasticatore rinascimentale [..]

Il modello compositivo del nostro stucco deriva in modo palmare da una delle formelle poste sulla “Porta Magna” della Basilica di S.Petronio a Bologna. Il portale iniziato nel 1425 viene decorato dalle opere del maestro senese Jacopo della Quercia (1374-1438) che vi lavora nella sua piena maturità artistica tra il 1425 e il 1434. La facciata della basilica rimase però a lungo incompleta e nel cinquecento numerosi artisti ed architetti si cimentarono inprogetti e disegni per la sua ultimazione ed è in questo periodo che pensiamo possa essere stato eseguito il calco per la nostra composizione.cm 68x98
Asta Live 255

Scultura e Oggetti d'Arte

mar 3 Maggio 2016
TORNATA UNICA 03/05/2016 Ore 17:00