Albarello Siena (attr.), bottega della prima metà del XVII secolo
Maiolica policroma a gran fuoco, altezza cm 13,3Lievi ritiri di smalto in cotturaCorpo cilindrico, rastremato come alla stalla ed al piede. Bocca estroflessa, base pianaDecoro floreale con grandi tralci fogliati, stilizzati, annodati. Stemma accartocciato non identificato.