Maioliche e Porcellane da Collezione

Albarello Siena (attr.), bottega della prima metà del XVII secolo

€ 1.800,00 / 2.500,00
Stima

Maiolica policroma a gran fuoco, altezza cm 13,3Lievi ritiri di smalto in cotturaCorpo cilindrico, rastremato come alla stalla ed al piede. Bocca estroflessa, base pianaDecoro floreale con grandi tralci fogliati, stilizzati, annodati. Stemma accartocciato non identificato.
Asta Live 256

gio 5 Maggio 2016
TORNATA UNICA 05/05/2016 Ore 14:30