Albarello Deruta, bottega della prima metà del XVII secolo
Maiolica policroma a gran fuoco, altezza cm 20,0 circaBuono stato, lievi sbeccature,felaturaCorpo “a rocchetto“ , base piana, bocca circolare svasata.Entro un festone ovale, di foglie e frutti, uno stemma a cartoccio, non identificato, con sovrastante una iscrizione farmaceutica, UNG. MUCILLAGINE, fra due piccole fasce orizzontali in azzurro. Ai due lati dello stemma le lettere E.F., mentre ai lati del festone nastri irregolari.