Alzata Pesaro, Fabbrica Casali e Callegari, seconda metà del XVIII secolo
Maiolica policroma a gran fuoco, diametro cm 29,8; altezza cm 7,6Lievissime sbeccatureCorpo piano a quattro lobi regolari ad arco e rientranti, bordo rialzato e modanato. Base ad alto piede incavato e sagomato.Decoro “a quartieri “ del tipo “a riserve“ con mazzetti di fiori di vario genere. Le fasce di contorno sono campite da catenelle fogliate e piccole corolle.