Maioliche e Porcellane da Collezione

97

Zuppiera Pesaro, Fabbrica dell’ultimo quarto del XVIII secolo

€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima

Maiolica policroma a gran fuoco, dimensioni cm 25,5x17,0Restauri per rotture al ventreCorpo “a balaustro“ su alto piede incavato. Bocca estroflessa. Coperchio “a pagoda“ con presa a fiore stilizzato.Decoro “alla frutta“ contornata da tralci fogliati, sia sul ventre che nel coperchio.
Asta Live 256

gio 5 Maggio 2016
TORNATA UNICA 05/05/2016 Ore 14:30