Alzata Savona, bottega della seconda metà del XVII secolo
Maiolica monocroma a gran fuoco, diametro cm 34,5; altezza cm 5,4Danni, restauroCorpo circolare, bordo liscio modanato. Piede rialzato, circolare, incavato.L’iconografia raffigura la scena biblica in cui Giuseppe viene gettato nella cisterna dai fratelli. Un paesaggio fantastico e un terrapieno, con arbusti,incorniciano la scena. Al verso la marca Lanterna.