Vassoio Pavia, bottega della fine del XVII inizi del XVIII secolo
Maiolica in monocromia a gran fuoco, diametro cm 46,7Alcune lievi sbeccature al bordoCorpo circolare, larga tesa, cavetto profondo, piede ad anello.Decoro di tipo “ calligrafico”. Nell’umbone un grande uccello contornato da tralci di bacche con fiori recisi.