Maioliche e Porcellane da Collezione

Brocca Urbania, bottega di B.e D. Mordioni (attr.), metà del XVIII secolo

€ 300,00 / 400,00
Stima

Maiolica policroma a gran fuoco, altezza cm 20,0Danni visibili, mancanza alla bocca con restauroCorpo sferico su base ad anello. Bocca trilobata, ansa a nastro. Base piana.Un viandante, dipinto entro un medaglione circolare, è contornato da un paesaggio fantastico. Al verso una coppia di uccelli in atteggiamento danzante. Doppia riserva con tralci fogliati in blu.
Bibliografia: Per brocche simili cfr. Biscontini Ugolini G. “ Ceramiche pesaresi dal XVIII al XIX secolo” , Casalecchio di Reno (BO) 1986, pag. 92 scheda 98 a , b
Asta Live 256

gio 5 Maggio 2016
TORNATA UNICA 05/05/2016 Ore 14:30