Brocca Urbania, bottega di B.e D. Mordioni (attr.), metà del XVIII secolo
Maiolica policroma a gran fuoco, altezza cm 20,0Danni visibili, mancanza alla bocca con restauroCorpo sferico su base ad anello. Bocca trilobata, ansa a nastro. Base piana.Un viandante, dipinto entro un medaglione circolare, è contornato da un paesaggio fantastico. Al verso una coppia di uccelli in atteggiamento danzante. Doppia riserva con tralci fogliati in blu.