Piatto Pavia o Lodi?, Bottega Caravaggio, manifattura della prima metà del XVIII secolo
Maiolica policroma a gran fuoco, diametro cm 22,7Buono stato, piccolissime sbeccature al versoCorpo circolare, bordo liscio, piede ad anello rilevato.A pieno campo il disegno di un nobiluomo entro un paesaggio fantastico con grande zolla terrosa, alberi fogliati, edifici turriti nel fondale. Piccoli uccelli in volo. Al verso alcuni tralci di foglie.