Caffettiera Faenza, Fabbrica Ferniani, prima metà del XIX secolo
Maiolica policroma a gran fuoco, altezza cm 30,2Lievi sbeccature, visibiliCorpo piriforme costolato, basso piede incavato, ansa mistilinea, versatoio “a becco”, coperchio costolato con presa cuspidate.Decoro settecentesco detto “al giardinetto“. Un grande vaso con mazzo di fiori vari sopra un prato fiorito. Uccelli in volo e piccoli tralci fioriti decorano il corpo della caffettiera. Alla base la marca F.F.F. con l’aquila , insegna dei Ferniani.