Maioliche e Porcellane da Collezione

126

Caffettiera Faenza, Fabbrica Ferniani, prima metà del XIX secolo

€ 350,00 / 500,00
Stima

Maiolica policroma a gran fuoco, altezza cm 30,2Lievi sbeccature, visibiliCorpo piriforme costolato, basso piede incavato, ansa mistilinea, versatoio “a becco”, coperchio costolato con presa cuspidate.Decoro settecentesco detto “al giardinetto“. Un grande vaso con mazzo di fiori vari sopra un prato fiorito. Uccelli in volo e piccoli tralci fioriti decorano il corpo della caffettiera. Alla base la marca F.F.F. con l’aquila , insegna dei Ferniani.
Asta Live 256

gio 5 Maggio 2016
TORNATA UNICA 05/05/2016 Ore 14:30