Maioliche e Porcellane da Collezione

127

Tazzina con piattino Monte Milone (ora Pollenza) , Fabbrica di Francesco Ferrini Verdinelli, ultimo quarto del XVIII secolo

€ 600,00 / 900,00
Stima

Tazzina con piattino Monte Milone (ora Pollenza) , Fabbrica di Francesco Ferrini Verdinelli, ultimo quarto del XVIII seco [..]

Maiolica policroma a terzo fuoco, diametro cm 12,2; altezza cm 5,0Lievi sbeccatureIl piattino ha il corpo circolare, base ad anello. La tazzina semisferica, base ad anello, anse ad orecchio con elso.Decoro con la rosa nel mazzetto di fiori vari, tralci di fiori recisi e rametti fogliati. I bordi con catenella di corolle e foglioline su fondo in rosso porpora.
Bibliografia: Leonardi C. “La collezione di Maioliche della Fondazione Cassa di Risparmio di Pesaro e Collezioni Private in Pesaro”, Urbania 1998, pag.124 scheda 141.
Asta Live 256

gio 5 Maggio 2016
TORNATA UNICA 05/05/2016 Ore 14:30