Maioliche e Porcellane da Collezione

107

Caffettiera Pesaro, Fabbrica Casali e Callegari, seconda metà del XVIII secolo

€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima

Maiolica policroma a terzo fuoco, altezza cm 24,5Felature, sbeccature e piccole cadute di smalto visibiliCorpo piriforme su base circolare rastremata. Base incavata. Ansa spezzata. Coperchio a cupola con presa sferica.Ricco e interessante mazzetto di fiori, con doppia rosa color porpora, fiori vari , tralci fogliati sparsi. Beccuccio e manico in verde. Bordi in rosso porpora.
Bibliografia: Per opere simili cfr: -Biscontini Ugolini C. “Ceramiche pesaresi dal XVIII al XX secolo”, Casalecchio di Reno 1986, p.91 -Leonardi C. “La collezione di Maioliche della Fondazione Cassa di Risparmio di Pesaro e Collezioni Private in Pesaro”, Urbania 1998, p.101 scheda 112 .
Asta Live 256

gio 5 Maggio 2016
TORNATA UNICA 05/05/2016 Ore 14:30