Due rinfrescatoi per bicchieri Pesaro, Fabbrica Casali e Callegari, seconda metà del XVIII secolo
Maiolica policroma a terzo fuoco, diametro cm 11,2; altezza cm 8,8Buono stato statoCorpo cilindrico, lievemente svasato, base ad anello. Bocca modanata. Nel bordo l’incavo per il bicchiere.Decoro con il classico mazzetto della rosa e tulipano, fiori vari e tralci fogliati. Il bordo profilato da un rametto fogliato.