Caffettiera Pesaro, Fabbrica Casali e Callegari, seconda metà del XVIII secolo
Maiolica policroma a terzo fuoco, altezza cm 24,5Felature, sbeccature e piccole cadute di smalto visibiliCorpo piriforme su base circolare rastremata. Base incavata. Ansa spezzata. Coperchio a cupola con presa sferica.Ricco e interessante mazzetto di fiori, con doppia rosa color porpora, fiori vari , tralci fogliati sparsi. Beccuccio e manico in verde. Bordi in rosso porpora.