Coperchio di impagliata Urbino, seconda metà del XVI secolo
Maiolica a gran fuoco in policromia, diametro cm 20,0Sbeccature e piccole rotture, alcune fori posterioriCorpo circolare, fondo piatto, battuta all’orlo. Sul recto è raffigurato “Amore” alato e ignudo, che incede stringendo un uccellino con la sinistra e impugnando un arco con la destra. Sullo sfondo un paesaggio fantastico. Motivo a catenella e festone sul bordo.