Maioliche e Porcellane da Collezione

Grande vassoio Deruta, bottega della seconda metà del XVI secolo

€ 1.300,00 / 1.800,00
Stima

Maiolica policroma a gran fuoco, diametro cm 41,7Felatura visibileCorpo circolare, tesa piatta, fondo piano.Al centro la raffinata figura di Muzio Scevola nell’atto di compiere il gesto eroico. La figura conduce alle opere della bottega del Maestro Giacomo Mancini detto “El Frate “. La tesa riccamente dipinta con una ghirlanda di piccoli tralci fioriti e fogliati, nello stile compendiario.
Asta Live 256

gio 5 Maggio 2016
TORNATA UNICA 05/05/2016 Ore 14:30