Maioliche e Porcellane da Collezione

Coppa Faenza, bottega della seconda metà del XVI secolo

€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Maiolica policroma a gran fuoco, diametro cm 25,5Lievi sbeccature e felatura visibileCorpo circolare, baccellato, bordo a lobi concavi regolari. Piede circolare incavato.Al centro la figura di un putto nudo con scudo e lancia. Lungo il bordo una ghirlanda di piccoli fiori e foglioline nello stile compendiario.
Asta Live 256

gio 5 Maggio 2016
TORNATA UNICA 05/05/2016 Ore 14:30