Coppa Faenza, bottega della seconda metà del XVI secolo
Maiolica policroma a gran fuoco, diametro cm 25,5Lievi sbeccature e felatura visibileCorpo circolare, baccellato, bordo a lobi concavi regolari. Piede circolare incavato.Al centro la figura di un putto nudo con scudo e lancia. Lungo il bordo una ghirlanda di piccoli fiori e foglioline nello stile compendiario.