Maioliche e Porcellane da Collezione

Raro calamaio Deruta, bottega della seconda metà del XVI secolo

€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima

Maiolica policroma a gran fuoco, lunghezza cm 16,5Lacuna alla presa, piccolissime sbeccatureCorpo prodotto a stampo con applicazioni manuali e lavorazioni a stecca, base piana.Calzare romano con parti in rilievo, uno stemma ed un mascherone antropomorfo ornato il collo del calzare. Ai lati la scritta GESU e MINO.MO. Un foro nel piede. Tipica tavolozza di bottega derutese.
Asta Live 256

gio 5 Maggio 2016
TORNATA UNICA 05/05/2016 Ore 14:30