Coppa Persia ( Iran ), manifattura del XII-XIII secolo
Lieve felatura al bordoProfilo troncoconico su basso piede circolare incavato.L’interno della coppa è completamente decorato con ramage di tipo floreale asimmetrico. Iscrizione a caratteri cufici dal bordo al centro del cavetto. Un animale seduto campisce il decoro. Al verso decoro a raggiera puntinata.