Maioliche e Porcellane da Collezione

Coppa Persia (Iran), manifattura del XII-XIII secolo

€ 300,00 / 500,00
Stima

Ceramica invetriata policroma, diametro cm 21,0Rotture diffuse. RicompostaProfilo troncoconico su basso piede circolare rilevato.Decoro geometrico floreale a grandi petali a lustro metallico. Invetriatura e decoro floreale stilizzato anche al verso.
Asta Live 256

gio 5 Maggio 2016
TORNATA UNICA 05/05/2016 Ore 14:30