Coppa Persia (Iran), manifattura del XII-XIII secolo
Ceramica invetriata policroma, diametro cm 21,0Rotture diffuse. RicompostaProfilo troncoconico su basso piede circolare rilevato.Decoro geometrico floreale a grandi petali a lustro metallico. Invetriatura e decoro floreale stilizzato anche al verso.