Due piatti ( uno fondo e uno piano) Pesaro, Fabbrica di Casali e Callegari, seconda metà del XVIII secolo
Maiolica policroma a terzo fuoco, diametro cm 21,8 e cm 23,5Alcune sbeccatureCorpo circolare, bordo ad otto lobi sagomati regolari, tesa lievemente rialzata, fondo piano.Il decoro è disposto in parte nel cavetto e in parte sulla tesa . Insolito mazzetto con la rosa “sfiorita” posta sopra una zolla erbosa oltre a vari fiorellini e foglie. Alcuni fiori recisi e tralci fogliati sono disposti in modo sparso.