Maioliche e Porcellane da Collezione

110

Zuppiera Milano, Fabbrica di Pasquale Rubati, seconda metà del XVIII secolo

€ 2.200,00 / 3.500,00
Stima

Maiolica policroma a terzo fuoco, dimensioni cm 24,0x35,5x23,5Felature restaurate, visibili all’interno della zuppieraCorpo ovoidale costolato su quattro piedini a ricciolo, bocca sagomata, anse a voluta. Coperchio “ a pagoda “ con presa a frutto.Decoro floreale con grandi mazzi di fiori stilizzati , tralci fioriti e fogliati ad “uso di Strasburgo”.
Asta Live 256

gio 5 Maggio 2016
TORNATA UNICA 05/05/2016 Ore 14:30