Due vassoi Savona, bottega della seconda metà del XVII secolo
Maiolica monocroma a gran fuoco, diametro cm 31,0Buono stato Corpo circolare, tesa piana leggermente rilevata, piede ad anello.Decoro “a tappezzerie“ con motivi fitomorfi tipici della produzione ligure. Al verso tralci fogliati e la marca Lanterna in blu.