Bottiglia Savona, bottega Valenti, seconda metà del XVII secolo
Maiolica policroma a gran fuoco, altezza cm 20,5 circaLievi usure nel tappoCorpo a sezione quadrata, piede lievemente incavato, spalla rastremata, bocca cilindrica, tappo “ a pagoda“. Nella fascia centrale il decoro “ calligrafico naturalistico “ con uccelli, tralci fioriti e fogliati su zolle terrose. La base e la spalla sono decorate “ a quartieri “ ad elementi geometrici e floreali.