Albarello Deruta, bottega della seconda metà del XVI secolo
Maiolica policroma a gran fuoco, altezza cm 23,4Lievissime sbeccature visibili, alla base ed alla boccaCorpo cilindrico prodotto al tornio, base piana, bocca estroflessa. Tutta la superficie è dipinta col motivo “ a occhi di penna di pavone “ escluso il cartiglio orizzontale, con l’iscrizione farmaceutica SPICE CELTICE, a caratteri capitali.