Grande vassoio Deruta, bottega della seconda metà del XVI secolo
Maiolica policroma a gran fuoco, diametro cm 41,7Felatura visibileCorpo circolare, tesa piatta, fondo piano.Al centro la raffinata figura di Muzio Scevola nell’atto di compiere il gesto eroico. La figura conduce alle opere della bottega del Maestro Giacomo Mancini detto “El Frate “. La tesa riccamente dipinta con una ghirlanda di piccoli tralci fioriti e fogliati, nello stile compendiario.