Maioliche e Porcellane da Collezione

Orciolo Montelupo, bottega della prima metà del XVII secolo

€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima

Maiolica policroma a gran fuoco, altezza cm 23,2Lievissimo restauro alla base, visibile. Ripresa di smalto ad un ricciolo dell’ansa. Corpo ovoidale su basso piede piano, collo allungato, bocca lievemente estroflessa. Beccuccio “ a tubetto “. Ansa a doppia corda.. Decoro “ a raffaellesche “ con stemma bipartito, accartocciato, sovrastante una cartella anepigrafa. Sotto l’ansa, la marca del crescente lunare con croce.
Asta Live 256

gio 5 Maggio 2016
TORNATA UNICA 05/05/2016 Ore 14:30