Vassoio Napoli (attr.), bottega della prima metà del XVII secolo
Maiolica a gran fuoco, diametro cm 29,0Buono stato, lievi sbeccatureCorpo circolare, tesa piana, base piana.Decoro nello stile compendiario con cavetto a grande tralcio floreale e catenella in azzurro. Lungo la tesa una ghirlanda con tralci stilizzati.