Maioliche e Porcellane da Collezione

Piatto Deruta, bottega della fine del XV secolo

€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima

Maiolica a gran fuoco lustrata in giallo oro, diametro cm 23,4Alcune usure, sbeccature,lievi ritiri di smalto in cottura. Un foroCorpo circolare, apodo, con profondo cavetto e larga tesa.Al centro del cavetto la lettera “g” gotica, affiancata da inflorescenze, entro un medaglione con embrici. Sulla tesa il motivo “a denti di lupo” e fiori stilizzati. Bordo con vari filetti.
Bibliografia: Per esemplari simili cfr. Busti G. e Cocchi F. in “ Museo Regionale della Ceramica di Deruta “ , Milano 1999, pp. 221-222
Asta Live 256

gio 5 Maggio 2016
TORNATA UNICA 05/05/2016 Ore 14:30