Maioliche e Porcellane da Collezione

Grande boccale Faenza o Romagna, bottega della fine del XIV inizi del XV secolo

€ 500,00 / 800,00
Stima

Maiolica policroma a gran fuoco, altezza cm 24,8Corpo ricomposto, alcune mancanze, restauroCorpo ovoidale, bocca svasata trilobata, ansa a nastro. Piede piano.Entro una formella gotica, romboidale e polilobata, lo stemma gotico, bipartito, con le armi dei Manfredi e Malatesta, fra tralci di foglie stilizzate.
Asta Live 256

gio 5 Maggio 2016
TORNATA UNICA 05/05/2016 Ore 14:30