Piatto Pesaro, Fabbrica Casali e Callegari, fine del XVIII secolo
Maiolica policroma a terzo fuoco, diametro cm 22,2Lieve felaturaCorpo circolare, lobi orlati, tesa lievemente rialzata, fondo piano.A pieno campo il classico mazzetto della rosa e del tulipano, fiori vari oltre a tralci fioriti e fogliati. Bordo color canna da zucchero.