Maioliche e Porcellane da Collezione

124

Piccolo boccale Nove, Fabbrica di Antonibon, periodo Baccin, fine del XVIII inizi XIX secolo

€ 1.200,00 / 2.000,00
Stima

Maiolica policroma a gran fuoco, altezza cm 15,0 circaBuono statoCorpo sferico su base piana , collo cilindrico, bocca trilobata, ansa a nastro.Grande composizione floreale dipinta intorno ad un cartiglio ovale con le iniziali A.O. Fiori recisi sono disposti in ordine sparso.
Asta Live 256

gio 5 Maggio 2016
TORNATA UNICA 05/05/2016 Ore 14:30