Piccolo boccale Nove, Fabbrica di Antonibon, periodo Baccin, fine del XVIII inizi XIX secolo
Maiolica policroma a gran fuoco, altezza cm 15,0 circaBuono statoCorpo sferico su base piana , collo cilindrico, bocca trilobata, ansa a nastro.Grande composizione floreale dipinta intorno ad un cartiglio ovale con le iniziali A.O. Fiori recisi sono disposti in ordine sparso.