Tazzina Pesaro, Fabbrica Casali e Callegari, ultimo quarto del XVIII secolo
Maiolica policroma a terzo fuoco, altezza cm 5,9Lievissime sbeccatureCorpo cilindrico, base piana incavata, ansa ad orecchio.Decoro con la rosa nel mazzetto di fiori vari, piccoli tralci fogliati disposti in modo sparso.