Porta biglietti Nove, Fabbrica di P. Antonibon, seconda metà del XVIII secolo
Maiolica policroma a gran fuoco, dimensione cm 8,0x16,0Piccolissime sbeccature, visibili, ansa riattaccataCorpo ovale, bordo mistilineo rialzato, presa modellata a tralcio fitomorfo, base piana.Decoro “ a fiori recisi “ e piccoli tralci fogliati. Bordo in rosso ruggine.